Sie sind hier:

Emden I

Emden II

Emden III

Chefetage

Emden III-Gedenkstein

Emden IV

Emden V

Suchen nach:

Allgemein:

Startseite

Impressum

Leopold Bürkner wurde am 29. Januar 1894 in Zerbst (Anhalt) geboren; er starb am 15. Juli 1975 in Frankfurt am Main.
Eintritt am 1. April 1912 in die Kaiserliche Marine als Seekadett

Auf der EMDEN
Bürkner war vom 28. Juli 1937 bis zum 15. Juni 1938 Kommandant des Leichten Kreuzers EMDEN

Allgemeines
Ausbildung auf dem Schulschiff SMS Hansa (1. April 1912 bis 31. März 1913)
Marineschule (1. April 1913 bis 31. Juli 1914)
an Bord der Linienschiffe SMS WETTIN und SMS SCHWABEN sowie der Schlachtkreuzer SMS SEYDLITZ und SMS MOLTKE
(1. August 1914 bis 28. September 1915)
Wachoffizier auf dem Torpedoboot T 108, I. Torpedo-Division (29. September 1915 bis 24. Oktober 1915)
Kommandant i.V. des Torpedobootes S 130 (25. Oktober 1915 bis 6. November 1915)
Lehrgang auf dem Großen Kreuzer SMS KAISERIN AUGUSTA (8. November 1915 bis 21. Dezember 1915)
z. Vfg. der I. Torpedo-Division (22. Dezember 1915 bis 16. Januar 1916)
Wachoffizier auf den Torpodobooten
S 143 (17. Januar 1916 bis 8. März 1916)
S 165 (12. März bis 30. Mai 1916)
G 173 (1. Juni bis 6. August 1916)
G 197 (7. August 1916 bis 7. Juli 1917)
G 39 (8. Juli 1917 bis 21. Juni 1919).
am 21. Juni 1919 in der Bucht von Scapa Flow selbst versenkt.

in Gefangenschaft (21. Juni 1919 bis 29. Januar 1920)

Gruppenoffizier und Fähnrichskompaniechef an der Marineschule Mürwik (1. August 1920 bis 26. September 1923)
Kommandant des Torpedobootes G 10 und Flaggleutnant der I. Torpedobootflottille (27 Oktober 1923 bis 25. September 1927)
Referent in der Ausbildungsabteilung der Marineleitung (28. September 1927 bis 30. September 1931)
Chef der III. Torpedoboot-Halbflottille (1. Oktober 1931 bis 26. September 1933)
Verbindungsoffizier für ausländische Marineattachés (9. Oktober 1933 bis 30. September 1935)
Erster Offizier auf dem Panzerschiff ADMIRAL SCHEER ( 1. Oktober 1935 bis 26. Juli 1937)
Kommandant des Leichten Kreuzers EMDEN (28. Juli 1937 bis 15. Juni 1938)
Leiter der Abteilung Ausland, Chef Amtsgruppe Auslandsnachrichten und Abwehr (15. Juni 1938 bis 30. Juni 1944)
Leiter der Amtsgruppe Ausland (Umbenennung), Chef Amtsgruppe Auslandsnachrichten und Abwehr (1. Juli 1944 bis 8. Mai 1945)
Protokollchef der Reichsregierung Dönitz (3. Mai bis 23. Mai 1945)

In Gefangenschaft (23. Mai 1945 bis 25. Juni 1947)

Beförderungen
Fähnrich zur See (2. April 1913)
Leutnant zur See (22. März 1915)
Oberleutnant zur See (25. Dezember 1917)
Kapitänleutnant (1. Mai 1924)
Korvettenkapitän (1. Oktober 1931)
Fregattenkapitän (1. September 1936)
Kapitän zur See (1. November 1937)
Konteradmiral (1. April 1942)
Vizeadmiral (1. Oktober 1943)

Auszeichnungen
Eisernes Kreuz (1914) II. Klasse
Eisernes Kreuz (1914) I. Klasse
Friedrich-Kreuz
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Offizierskreuz des Ordens der Krone von Italien am 2. August 1935
Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. bis I. Klasse
Komtur des Königlichen Ungarischen Verdienstordens am 10. August 1938
Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr des Memellandes
Spanienkreuz in Silber
Kriegsverdienstkreuz (1939) II. und I. Klasse mit Schwertern
Finnischer Orden des Freiheitskreuzes I. Klasse mit Schwertern am 10. Dezember 1941
Komtur des Sterns von Rumänien am 7. Oktober 1942
Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes mit Schwertern am 2. Mai 1945